Наши телефоны:

8 (800) 500-08-96 8 (49245) 2-64-56

Кабель для противопожарных систем, устойчивый к возгоранию

На прошедшем в этом году конкурсе «100 лучших товаров России» была представлена сенсационная новинка от АО «Электрокабель» Кольчугинский завод». Входящий в ООО «ХКА» завод в категории «Продукция производственного назначения» презентовал разработку в области систем противопожарной защиты – кабель КПСЭнг(А)-FRHF.

Александр Полимонов, руководитель бюро проектно-технологического отдела АО «ЭКЗ», сообщил, что целью работы было создание кабеля для противопожарной сигнализации, способного сохранять функциональность даже в условиях пожара. С этой целью в качестве изоляции кабеля была задействована специальная кремообразующая силиконовая резина. При пожаре данное вещество преобразуется в прочный слой керамики. Таким образом внутренняя часть кабеля будет защищена от разрушающе высоких температур и сохранит свою работоспособность.

Для производства силиконовой резины используются безгалогенные негорючие композиции. Данные компоненты невосприимчивы к высоким температурам и при нагреве не выделяют галогеносодержащих газов, которые негативно влияют на здоровье человека и на работу всего механизма. Наложение кремообразующей смеси производится на экструзионной линии с использованием инфракрасных излучателей.

Девиз конкурса: «Отечественному рынку – лучшие российские товары» оправдал себя. По итогам мероприятия кабель КПСЭнг(А)-FRHF был признан одной из самых перспективных разработок и получил статус «Новинка».